Памяти Великой войны

В 1975 году к 30-летию   Победы над фашизмом в нашей стране  выпустили  более 300 значков. Большое количество значков было изготовлено и  к 40-тетию  Победы в 1985 году.     Юбилейная тематика  -  45, 50, 55, 60, 65 лет Победы стала сюжетом для многих значков.
      Некоторые  значки  выходили  сериями с характерыми  для них  изображениями, например,   с     орденами «Победы» и «Отечественной войны», памятниками «Воину-освободителю» в Берлине и «Родине-матери» в Волгограде. На значках  мы видим также    памятники и монументы в других городах, воздвигнутые   благодарными  потомками в память  о земляках, погибших  в борьбе с фашизмом   за свободу и независимость Родины.
      МаркаЗначительная часть  значков   посвящена   решающим сражениям  Великой Отечественной войны - битвам  за Москву,  Ленинград, Смоленск,  Курск, Тулу,   Минск, Киев, Волгоград,  Новороссийск,  Одессу, а также  городам-героям.
      На значках   запечатленена боевая  техника  1941-1945 гг. -    подлодки «Крейсерская», «Ленинец», «Щука», «Малютка», крейсер «Красный Кавказ», эсминец «Сообразительный», линкор «Марат».
      Серия из 13 значков  посвящена Челябинскому  танкограду и Уральскому танковому добровольческому корпусу. На  значках изображены   самый легендарный легкий  танк  второй мировой войны  Т-34,  тяжелые танки  КВ-1, КВ-85, Т-34-85,  самоходные установки ИС-2, ИСУ-152,  которые изготавливал  в годы войны Челябинский тракторный завод. Значки отразили  историю  формирования танковых колонн «Молодая гвардия», «Челябинский комсомол», «Челябинске колхозники», «Победа».
Много значков  с темой «Ветеран» выпускалось ветеранскими организациями к юбилеям воинских соединений и сражений. Такие значки ветерана войны  Г.В.Килякова поступили в коллекцию музея  от его жены  Валентины Федоровны Киляковой.
      Значки изготавливались  Московским комбинатом «Русский сувенир», Мытищинским заводом опытных сувенирных изделий, Московским заводом художественной гравюры на металле, Щербинским заводом   металлической галантереи и другими предприятиями.
Значки памяти   Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. очень выразительны как  по содержанию, так  и по исполнению. Собранные в коллекцию,  они воссоздают картины борьбы Советского Союза  с фашизмом,  чувства людей, сохранивших в памяти все, что напоминает им о Великой Отечественной войне.
      Небольшая  коллекции филокартии по теме Великая Отечественная война представлена  открытками к дню Победы 9 мая.  Самая старая из них датируется 1966 годом.