Музей и туризм

Основная нагрузка по определению краеведческих объектов, по разработке маршрутов легла на краеведа города  Сергея Михайловича Колодова, методиста детского туристического клуба «Кальцит»,  хорошо знающего район и его исторические достопримечательности.

Александровское историческое кольцо разделено на две части — Восточное полукольцо и Западное полукольцо.

В Восточное полукольцо входит 40 объектов, как краеведческих, так и экологических. В краеведческих объектах значатся старые заброшенные шахты, штольни, завод. В экологических — скалы, гроты, карстовое поле.

В Западное полукольцо входит 26 объектов, в основном экологических.   Исторический объект -  старая заброшенная Демидовская плотина.

Имея топографическую карту «Александровское историческое кольцо», любой желающий  имеет возможность составить маршрут и выйти к интересующему объекту. Подготовленная группа может пройти весь маршрут «Александровское историческое кольцо» за 4 — 5 дней.  Топографическая карта служит путеводителем не только для краеведов и экологов, ею  заинтересовались рыбаки, охотники, грибники. Как видим, музей подготовил тот материал, который интересует широкие слои населения.

В сентябре 2007 г. на основе топографической карты будут проходить соревнования по ориентированию,  и объектами, на которых будут установлены контрольные пункты, соответственно будут краеведческие и экологические места.

Топографическая карта «Александровское историческое кольцо» — это только начало большого краеведческого исследования. В перспективе планируется составить районную карту, на что, конечно же, потребуется время. В разработке также карта родников города.

Роль музеев в социокультурном пространстве провинциального промышленного города. Материалы пятой научно-практической конференции, посвященной 50-летию музея. Часть 2. - Чусовой. РИА "Никс". 2007. с. 7-8.