7. В НАРОДНОМ МУЗЕЕ

г. "Чусовской рабочий" №213 от 31 октября 1978 года

Со дня перевода городского музея в помещение в Новом городе в нем побывало около десяти тысяч человек, в том числе шесть тысяч детей. За это время проведено 74 экскурсии, в которых приняло участие более 1500 человек.

Значение музея огромно. Он рассказывает о революционных, боевых и трудовых традициях чусовлян, о развитии города и района. И знать это не безынтересно каждому человеку, особенно молодежи.

Музей имеет большое воспитательное значение. Его эспонаты занимают три зала. Один зал отведен металлургическому заводу. Здесь можно получить сведения не только о прошлом завода, но и о настоящем. о его знатных людях. Вызывают восхищение действующие модели цехов и агрегатов, сделанные учащимися СПТУ №9 и подаренные музею.

В музее имеется книга отзывов. Много в ней благодарственных записей в адрес его организаторов. Вот, например, что написал в книге отзывов ветеран металлургического завода в.А.Жуйков: "Подробно ознакомившись с экспонатами музея, считаю нужным отметить: сделано большое доброе дело в нашем городе. Спасибо организаторам музея!"

Бывшие чусовляне, ныне проживающие в разных местах страны, тоже очень лестно отзываются о музее. "Горжусь городом, где я родилась. выросла, училась, - написала в книге отзывов москвичка Р.И.Николямина, приевшая в гости в родные края. - Рада, что Чусовой растет, хорошеет. что его прошлое сохраняет народный музей".

Большую помощь в организации музея оказали ветераны труда, 48 человек из них прнимают активное участие в его работе. Когда ндо, они дежурят в залах музея. Это прежде всего Н.А.Маркантони, А.А.Вайсбаум, А.Р.Зиляева, И.А.Ербусинов, Е.Ф.Широкова, И.Г.Красных, З.Д. Полушкина. М.А.любова, К.М.Макушина, Н.А.Половникова и другие.

Недавно состоялось заседание совета музея. Председателем его избрана А.Я. Капитанова. Избран также президиум в составе девяти человек. Утверждены руководители секций.

П.Хитрин, член совета музея