Продолжаем знакомить вас с МУЗЕЙНОЙ АЗБУКОЙ.

К - Кольчуга, корчага.

Кольчуга.

Кольчуга является одним из самых древних видов защитного вооружения в истории человечества. Первое достоверное упоминание о ней относится к 1 веку до нашей эры в римских источниках. Данный экспонат является панцирем, дальнейшим развитием кольчуги. Главной чертой, выделяющей панцирное плетение, было то, что в нём использовались плоские кольца. Хотя на Руси они появились около 1200 года, разделение терминов «панцирь» и «кольчуга» произошло значительно позднее — в последнюю четверть XV века.

Данный экспонат появился в музее 27 июня 2003 года. Его изготовил мастер Алексей Иванович Дородных в 2003 году к семидесятилетнему юбилею Чусового в мастерской ООО «Народные промыслы», находящейся в городе Дзержинск Нижегородской области. Это было сделано по заказу администрации Чусового для празднования юбилея освоения Чусовских земель.

Корчага.

Корчага - глиняный сосуд больших размеров. Имела так же названия гвоздянка, дыроватка, дырянка.
В XIX веке термин «корчага» имел уже самое разнообразное назначение. Её использовали для нагревания воды, варки пива, кваса, браги, бучения — кипячения белья со щелоком во время стирки. В каждом крестьянском хозяйстве их обычно было по несколько штук разных размеров, от корчаг в полведра (на 6 литров) до корчаг на два ведра (24 литра). Кроме нагревания воды, варки пива, кваса, браги, кипячения белья, корчагу часто использовали для хранения жидкостей (вода, напитки).

В запасниках музея хранится глиняная Корчага, изготовленная в Чусовом. Покрыта поливой зелёного цвета, нанесён волнистый узор. Надпись по кругу «Мастер Шурмаев, 22 II 1941 г.». Судя по форме, использовалась для хранения жидкостей и кипячения воды для стирки белья.