Продолжаем знакомить вас с МУЗЕЙНОЙ АЗБУКОЙ.

Л - Лот речной, лапти.

ЛОТ.

⚓Значительно облегчило сплав использование так называемых лотов – специальных якорей в виде чугунных чушек с шипами. Их спускали сзади барки, благодаря чему замедляли ход на опасных местах и спасались от крушений о скалы.

Способ сплава барки с лотами был придуман в 1850-х годах купцом Д.С. Кожевниковым из Чистополя. Лот представлял собой 50-килограммовую чугунную болванку с шипами. Применялись связки из 6-8 чугунных лотов. Связка лотов достигала веса 320-400 кг. Их применение позволило сократить число аварий барок на 4%. Лоты соединялись между собой и с баркой цепями.

Лот стал символом новых безопасных сплавов. Некоторые лоты в результате обрывов или аварий оказывались на дне Чусовой. Время от времени лоты и сейчас находят в реке.

Данный экспонат найден на реке Чусовой. Вес около 50 кг, изготовлен в 80-е гг XIX века. В музей сдан Сайкиным В.В. в 2010 году.

ЛАПТИ.

?Лапти – простейший и один из самых древних видов обувь на Руси. Обувка пользовалась большой популярностью, не только для крестьян, но и для большинства небогатых горожан.
Лапти были единственной доступной обувью, а сапоги из кожи - несбыточной мечтой. Плетение лаптей было исключительно мужской работой и занимались этим делом зимой.

По лаптям можно было «вычислить», какой это народ – русские, татары, удмурты, марийцы, чуваши, коми-пермяки. Например, лапти отличались носиком: у русских был круглый, у татарских – прямоугольный. У коми-пермяков были распространены лапти с косым носком, в этом случае различались лапти правые и левые.

Лапти еще называли «рачки», «ходики», «ступни», «отопки». Были товаром или предметом меновой торговли. На праздник надевали самые красивые.

В фондах нашего музея хранятся несколько пар лаптей первой половины 20 века. Они отличаются формой, размером и плетением.