Продолжаем знакомить вас с МУЗЕЙНОЙ АЗБУКОЙ.

M - Мутовка, мисюрка

М - МУТОВКА✅
Одним из древних обитателей кухни является мутовка, о которой наше поколение помнит только благодаря бабушкам. Было время, когда этот прибор был очень востребован в хозяйстве.

Этот старинный предмет домашней утвари, предок венчика, миксера и блендера. С помощью незамысловатого «гаджета» можно было перемешать продукты и даже взбить различные смеси.

❗Справка. Название пришло из древности, от слов «мутить», «взмучивать» и «делать мутным», что означает «перемешивать и избавляться от осадка в смеси».

Сучки, расположенные на конце мутовки, напоминают рога. Делали мутовку из тонкого ствола сосны или ели, имеющего, как известно, мутовчатое расположение веток (находящиеся на одном уровне, они как бы веером расходятся в разные стороны). Ветки при изготовлении мутовки обрезали так, чтобы на стволе остались сучки длиной 3—5 см. Готовую мутовку сушили и пропитывали растительным маслом.

Палочка с 4–5 «рожками» на конце не требовала особых навыков в использовании: мутовку вертикально погружали в ёмкость, а затем верхнюю часть интенсивно крутили, зажав между ладонями. У хорошей хозяйки было до десятка мутовок различного назначения. Они отличались по величине, каждый размер был предназначен для конкретной цели.
Технический прогресс позволил заменить его современным оборудованием и  мутовка окончательно покинула наши кухни.

В фондах нашего музея есть несколько мутовок, сделанных в разное время.

М - МИСЮРКА✅
По информации дарителей, именно так числится в фондах этот предмет. Название «мисюрка», «мисюра», а если полностью, то «шапка мисюрская», происходит от арабского названия Египта – Миср. Вероятно, именно оттуда этот вид брони попал в Турцию, где пользовался огромной популярностью. В XVI веке оттуда, из Османской империи, они распространились на Русь и другие страны. В Московском царстве их использовали до XVII века.

Представляет собой небольшой железный или стальной шлем, к краям которого обязательно крепилась кольчужная бармица, которая достигала большой длины и полностью или частично закрывала лицо, шею, плечи. Для амортизации удара под неё надевались стёганные шапки или подкладки.

На самом деле эта мисюрка является реконструкцией кожаного шлема полусферической формы из четырёх кусков кожи. Для усиления и придания дополнительной жёсткости к его нижней части приделана стальная полоса, изогнутая и склёпанное в кольцо. К получившемуся обручу приклёпаны ещё две стальные полосы, изогнутые дугой и прикреплённые крест-накрест. В тыльной стороне шлема подкладка из красного сукна, для амортизации головы. К обручу крепится кольчужная бармица панцирного типа, защищающая шею, плечи и закрывающая спереди глаза. Концы плоских колец не заклёпаны. Масса шлема – 2 кг.

Шлем появился в музее  27 июня 2003 года. Его изготовил мастер Алексей Иванович Дородных в 2003 году к семидесятилетнему юбилею Чусового в мастерской ООО «Народные промыслы», находящейся в городе Дзержинск Нижегородской области. Это было сделано по заказу администрации Чусового для празднования юбилея освоения Чусовских земель. В образе Ермака на празднике выступал глава города Виктор Федорович Бурьянов.