«Нам помнить завещано»

Содержание материала

Наш каталог представляет на всеобщее обозрение материалы основного фонда  из запасников музея, которые в силу их сохранности и небольших музейных площадей не могут быть представлены в экспозиции. В него вошли музейные предметы, датировка которых или тематика, связана с событиями Великой Отечественной войны. Каталог содержит порядковый номер, учетное обозначение, краткое описание предмета с размерами, датировкой, источником поступления, где это возможно. Каталог дает возможность юным исследователям, педагогам, краеведам, всем, кто интересуется историей своей семьи получить представление о документах и других предметах, хранимых в музее, и принять участие в их дальнейшем изучении. Среди материалов о войне большая часть - документы.
Это фотографии, благодарственные письма, воспоминания, удостоверения к наградам, военные билеты, красноармейские книжки, карты, письма и др. В 1980- е г. были собрано более 340 фотографий и анкет участников войны и тружеников тыла. В них отражены важнейшие факты военной биографии наших земляков. Часть фотографий и сведений о ветеранах войны содержат 7 альбомов, оформленных учащимися школы № 8 в 1960- х гг. Заводской музей изготовил 6 альбомов с фотографиями ветеранов войны.
Часть документов участников войны объединена в личные фонды Пивоваркина А.Ф., Кожина В.И., Рудакова Н.Т., Пепеляева Г.И., Дементьевых Александра и Михаила, Куренных А.А., Леготкина А.М., Мулева В.А и др.